Мастерская находится по адресу Вспольинское поле 14, бокс №4
Наши телефоны:  8 (920) 119-86-94,  8 (902) 333-49-09
Городской телефон: 8 (4852) 93-49-09
Электронная почта:  masterskaya@vspolye.ru
График работы: Пн - Чт с 9:00  до 17:00, Пт с 9:00 до 16:00  сб, вс -  вых

Как определить причину неисправности стартера. Почему не работает стартер?

Как определить причину неисправности стартера. Почему не работает стартер

В ответ на поворот ключа в замке зажигания – тишина или слабые пощелкивания? Причиной такой неприятности, скорее всего, является неисправность стартера.

Аккумулятор

Одной из самых распространенных причин того, что стартер не проворачивает маховик коленчатого вала, является разряд аккумулятора. При этом слышны щелчки втягивающего реле, а ротор стартера либо не вращается совсем, либо едва проворачивается.

Что делать в этом случае? Замерьте напряжение на клеммах аккумуляторной батареи, не забыв перед этим снять провод с минусовой клеммы.

Если разность потенциалов между плюсом и минусом батареи составляет менее 10 В, не стоит тратить время на поиски неисправности – вы ее уже нашли. Ставьте аккумулятор на подзарядку или прикуривайте от другой машины, чтобы запустить двигатель.

Во избежание повторения истории с разряженной батареей, желательно выяснить причину, по которой произошел ее разряд.

Бывает так, что аккумуляторная батарея пребывает в отличном состоянии, но из-за плохого контакта проводов с клеммами аккумулятора стартер ведет себя так, будто батарея прилично «подсела». Втягивающее реле при этом издает слабый, еле уловимый щелчок.

Проверьте надежность крепления клемм на аккумуляторе, заодно убедитесь в том, что минусовой провод надежно зафиксирован другим концом к «массе» автомобиля.

Предохранители, проводники и замок зажигания

Питание стартера организовано просто и незамысловато: минус аккумулятора соединен с минусом стартера «массой» автомобиля, с плюсовой клеммы батареи ток по одному проводу поступает напрямую к втягивающему устройству, по второму плюсовому проводу ток через блок предохранителей и замок зажигания поступает к управляющей клемме стартера.

Столкнувшись с тем, что стартер не подает признаков жизни, убедитесь в исправности предохранителей, замка зажигания, целостности проводников, используемых для коммутации, и лишь затем переходите к проверке непосредственно самого стартера.

Кстати, проверяя предохранители, убедитесь заодно в исправности предохранителя электронного блока управления (ЭБУ).

Втягивающее реле

В случае, когда при повороте ключа зажигания слышен характерный щелчок реле, но втягивающее реле не срабатывает и стартер не крутит, проверьте сначала исправность управляющего кабеля.

Включив зажигание и убедившись в том, что передача выключена, соедините любым отрезком провода плюсовую клемму аккумулятора и управляющий разъем стартера.

На втягивающем реле есть три разъема, два из них – толстые и массивные, а один – небольшого размера. Именно он и является управляющим разъемом.

Если стартер после этого заработал, причиной неисправности является управляющий кабель.

Если же после проделанных манипуляций ничего не изменилось, неисправность кроется в стартере или во втягивающем реле.

Проверить исправность последнего несложно. Отверткой или гаечным ключом замкните между собой две большие клеммы в виде толстых шпилек, избегая контакта инструмента с металлическими деталями двигателя и кузова машины.

Если ротор стартера начнет при этом вращаться, значит причина неисправности – втягивающее реле. Не стоит пытаться таким способом запустить двигатель, ничего из этого не выйдет, поскольку шестерня стартера не будет находиться в зацеплении с маховиком коленвала.

Щеточный узел, обмотки стартера и втулки

Щетки стартера изготовлены из графитового состава и в процессе работы изнашиваются. В случае значительного износа электрический ток через щетки не поступает на первичную обмотку, обрекая ротор стартера на неподвижность. Такая неисправность устраняется заменой изношенных щеток новыми.

На выход из строя обмоток стартера укажет характерный запах горелой изоляции, появляющийся при его включении. Стартер рассчитан на работу в течении всего лишь нескольких секунд, но некоторые водители, когда двигатель машины не запускается, продолжают крутить его стартером довольно продолжительное время.

Обмотка стартера, перегревается, защитная изоляция выгорает и происходит короткое замыкание.

Еще одной, хоть и редкой, причиной неисправности стартера может быть подклинивание втулок его вала.

Бендикс

Случается и так: втягивающее реле срабатывает, выталкивает привод включения (бендикс), вал стартера вращается, но запуска двигателя не происходит: стартер работает вхолостую, а маховик двигателя остается неподвижным. Причина – износ бендикса.

При запуске двигателя обгонная муфта и шестерня бендикса сцеплены между собой, а при выключении стартера расходятся в стороны.

Если при запустившемся двигателе продолжать удерживать ключ зажигания в положении включенного стартера, набирающий обороты маховик коленчатого вала будет передавать вращательное движение бендиксу, под воздействием которого шестерня и муфта станут вращаться значительно быстрее, чем это предусмотрено конструкцией стартера.

Многократное повторение такой ошибки приводит к выходу механизма бендикса из строя, а иногда заканчивается разрушением зубьев его шестерни.

Новости

Как определить износ зимней и летней резины?

Как посчитать степень износа шин. Несколько вариантов на вооружение.

27 Февраль 2024


Как выбраться если забуксовал

Самое главное, на любом приводе, научится раскачивать машину и выскакивать из ямы, рыхлого снега или…

30 Январь 2024


Нужно ли закрывать радиатор двигателя на зиму?

Закрывать или не закрывать радиатор двигателя на зиму?

29 Ноябрь 2023